Понедельник
29.04.2024
14:56
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МАДОУ детский сад № 19 р.п. Приютово
Главная Регистрация Вход
»
Сведения об органи

Меню сайта

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
и

Погода

Главная » 2013 » Апрель » 15 » Роль физкультурных занятий в развитии и воспитании ребёнка-дошкольника
11:58
Роль физкультурных занятий в развитии и воспитании ребёнка-дошкольника
Дошкольный возраст – наиболее важный период для формирования двигательной активности. Дети стремятся удовлетворить свою биологическую потребность в движениях, а в старшем дошкольном возрасте обладают богатым творческим воображением. При правильном руководстве это помогает им овладеть сложным программным материалом по развитию движений.

К моменту поступления в школу у детей должны быть сформированы основные двигательные навыки ходьбы, бега, прыжков, метания, лазания, в некоторых видах спортивных упражнений и игр. Недостаточное развитие какого-либо двигательного качества у ребёнка снижает его способность к усвоению новых двигательных действий, а также его двигательную активность. В связи с этим необходимо предусмотреть в планировании программного материала для занятий по физической культуре взаимосвязь процесса обучения с основными видами движений и развития двигательных качеств и способностей детей.

Отличительными особенностями дошкольников являются познавательная активность, интерес ко всему новому, яркому, высокая эмоциональность. Поэтому во время занятий должна быть чёткая организация детей, дисциплина, основанная на точном соблюдении заданий, команд, указаний воспитателя. В то же время детям должны предоставляться определённая свобода и самостоятельность действий, стимулирующих их творчество и инициативу.

В апреле месяце в нашем детском саду были проведены открытые мероприятия по образовательным областям "Здоровье" и "Безопасность" в младшей и средней группах воспитателями Хайдаровой Ф.Р. и Чуприной М.В. Данной работой воспитатели показали как в комплексе используют все виды деятельности по ФГТ. При проведении физкультурных занятий основное внимание уделяли формированию двигательных умений и навыков, расширению двигательного опыта детей, развитию физических качеств и способностей, укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей дошкольников .


Просмотров: 759 | Добавил: DetsaD
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту

Вход

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш сайт

Друзья сайта