поход в цирк "Шапито" »

Сегодня наша группа пошла в цирк:сколько эмоций у детей не описать ,сколько впечатлений.Дети в восторге.

Обычно цирк ассоциируется с характерным круглым шатром, в котором разыгрываются красочные развлекательные представления, включающие элементы циркового искусства – например, эквилибристику и акробатические номера, жонглирование, танцы, выступления клоунов или дрессированных животных. Однако цирк не всегда выглядел так, как сегодня, а его история уходит корнями в древность. В Древнем Китае цирковое искусство было представлено выступлениями акробатов, сохранявшими равновесие при исполнении сложных упражнений: в китайском цирке не было номеров с участием животных. В свою очередь, древнеримские цирки – монументальные сооружения для нескольких тысяч зрителей – были прежде всего местами соревнований конных повозок. Позднее, после изобретения складного циркового шатра, появились передвижные цирковые труппы. В наши дни в цирке, кроме классических номеров, можно увидеть также разнообразные спецэффекты – не только известные на протяжении веков пиротехнические фокусы, но и управляемые посредством компьютера.

Возраст и подготовка

Готовность к посещению цирков, театров и музеев у каждого ребенка своя. Один малыш знакомится с цирком в 1,5 года, -- его приводят в шумное незнакомое помещение и ничего, он адекватно реагирует на происходящее, радуется и хлопает ладоши. Родители думают: это ненадолго, скоро он устанет от обилия новой информации, но ничего подобного, после антракта ребенок с удовольствием продолжает просмотр. Другой и в 4 года может испуганно держаться за мамину руку и пугаться выбегающих на арену тигров. В чем же здесь дело? Конечно, реакция зависит в первую очередь от особенностей характера самого малыша, но не менее важно помочь ему подготовиться к встрече, а не просто купить билет и привести за руку.

В каком возрасте ребенок готов познакомится с цирком, родители должны почувствовать самостоятельно, но все же самое подходящее время - это чуть более двух лет, хотя, конечно исключения из правил бывают. В два года малышу уже можно многое объяснить, а самое главное -- он готов к восприятию цирка в силу психологического и физиологического развития.

Четкого определения возрастных границ для похода в цирк вам не даст ни один психолог. Ориентируйтесь на собственную интуицию - никто не понимает особенностей поведения малыша лучше родителей. Вы знаете его характер, темперамент, способности и интересы. Знаете чем его можно отвлечь и увлечь. Если у вас смелый, общительный и уверенный в себе карапуз - скорее всего он с интересом воспримет незнакомую обстановку, животных, громкую музыку и обилие людей. Конечно, проще будет с пятилетним ребенком - у него более разнообразный жизненный опыт. Он знает, что можно ожидать от мужчины переодетого в яркий костюм кл
оуна или дрессированного мишки.

О цирке судите по нашим фотографиям...