Правила приема детей »

детский сад комбинированного вида № 19 «Звездочка»

р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район

РАССМОТРЕНО

на Общем собрании работников

Учреждения МАДОУ №19 р.п.Приютово

от «___» ______ 20___г.

№ ____

УТВЕРЖАЮ

Заведующий МАДОУ №19 р.п.Приютово

__________ З.Д. Филиппова

от «___» _____ 20___г.

№____

о правилах приема детей

в дошкольное образовательное учреждение

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Правила приема граждан в муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19 «Звездочка» р.п.Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан (далее - Правила) регламентируют порядок приема и отчисления детей из ДОУ.

1.2. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 24.07.1998 N 124 "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",  приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования"

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Правила разработаны в целях реализации права граждан на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования.

2.2. Правила предполагают решение следующих задач:

- упорядочение приема детей в ДОУ;

- обеспечение доступности дошкольного образования;

- защита прав граждан на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования;

- определение прав и обязанностей граждан при осуществлении приема, сохранении места, отчислении из ДОУ.

3. ПОРЯДОК  ПРИЕМА И ОТЧИСЛЕНИЯ

3.1. В ДОУ принимаются дети в возрасте в соответствии указанным в Уставе учреждения.

Прием детей осуществляется по путевкам в соответствии с комплектованием на основании медицинского заключения, заявления о приеме и документов, удостоверяющих личность одного из родителей.

Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в образовательной организации осуществляется в группах.

Группы  имеют общеразвивающую, компенсирующую направленность.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования.

В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано  совместно с другими детьми.

Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей  направленности ДОУ только с согласия родителей на основании заключения ПМПК и путевки Управления образования.

3.2. Зачисление в ДОУ на новый учебный год производится с 15 мая по 15 июня ежегодно, в остальное время проводится доукомплектование на освободившиеся места.

3.3. При поступлении ребенка в ДОУ издается приказ о его зачислении. Списки детей по группам утверждаются руководителем ДОУ.

3.4. При приеме ребенка в ДОУ последнее обязано ознакомить его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности детей.

3.5. В ДОУ ведется "Книга учета движения детей", предназначенная для регистрации сведений о детях и родителях (законных представителях), контроля за движением контингента детей в ДОУ.

Руководитель ДОУ ежемесячно представляет в Управление образования данные о количестве свободных мест в группах.

3.6. Дети, посещающие компенсирующие группы по заключению ПМПК, в дальнейшем не нуждающиеся в коррекционной помощи, обеспечиваются местами в ДОУ в группах общеразвивающей направленности при наличии свободных мест.

4. ОТЧИСЛЕНИЕ ИЗ ДОУ

4.1. Отчисление детей из ДОУ происходит

- по желанию родителей (законных представителей).

- на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейему пребыванию в учреждении.

- в связи с достижением ребенка возраста 6,5 до 7 лет.

4.2. Отчисление детей из ДОУ может производиться только по заявлению родителей и оформляется приказом руководителя ДОУ с соответствующей записью в "Книге учета движения детей".

«  Март 2024  »