Программа "Здоровье" »

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №19 «Звездочка» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район республики Башкортостан

заведующий МАДОУ №19

р.п. Приютово

______ З.Д. Филиппова

«___»__________2013г.

принято на педагогическом совете

протокол от « 31 »        01        2013г.

ПРОГРАММА ЗДОРОВЬЯ

НА 2013 – 2017 гг.

Разрабатывая программу «Здоровье», мы стремились к тому, чтобы разработанная нами система оздоровительной работы с детьми, включающая, в том числе  и инновационные формы и методы, органически входила в жизнь детского сада, и,  самое главное,  нравилась бы детям.

Программа определяет основные направления оздоровления детей в ДОУ, задачи, а также пути их реализации.

Актуальность программы

Здоровье – это сложное понятие, включающее характеристики физического и психического развития человека, адаптационные возможности его организма, его социальную активность, которые в итоге и обеспечивают определённый уровень умственной и физической работоспособности.

В современных условиях развития нашего общества наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья детей, и поэтому оздоровление детей является одной из первоочередных задач, стоящих перед обществом.

Актуальность проблемы предупреждения различных заболеваний опре­деляется высокой заболеваемостью детей дошкольного возраста, отрицатель­ным влиянием повторных случаев на их состояние здоровья, формированием рецидивирующей и хронической патологии.

На сегодняшний день в дошкольном возрасте практически здоровые дети составляют 3-4%, с нарушением осанки 50-60%, с плоскостопием - 30%. За последние годы состояние здоровья детей прогрессивно ухудшается. Рождение здорового ребёнка стало редкостью, растёт число недоношенных детей, число врождённых аномалий, число детей с речевыми расстройствами.

Причин роста патологии множество. Это плохая экология и несбалансированное питание, снижение двигательной активности, информационные и нейропсихические перегрузки.

скачать далее http://19detsad.ucoz.ru/programma_zdorovja_2013-2017.pdf