Материально-техническая база »

Материально-техническое обеспечение

Все помещения детского сада соответствуют санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной и электрической безопасности, требованиям охраны труда воспитанников и работников. Оборудование предназначенное для воспитанников соответствует санитарным и гигиеническим нормам и возрастным особенностям.

Помещение ДО

1.

Групповые помещения  со спальнями

Воспитательно-образовательная работа.

Всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников.

Оборудование для игровой деятельности, для игры с правилами,

для изобразительной деятельности,  оборудование  для конструирования,

оборудование

для познавательно-исследовательской деятельности,

оборудование,  обеспечивающее двигательную активность детей. Имеются различные тематические центры, зона психологической разгрузки. В каждой групповой комнате находится фортепиано для проведения утренней гимнастики.

2.

Логопедический кабинет

Для индивидуальных и подгрупповых занятий.

Коррекция общеречевых нарушений  воспитанников, консультация  родителей и  педагогов  по вопросам  развития  речи

Диагностический  материал, демонстрационный материал,

дидактические  игры, методическая и детская литература, игрушки, настенное зеркало, дополнительное освещение, фланелеграф, настенное полотно, азбука и др.

3.

Музыкальный и спортивный зал (совмещённый)

Проведение организованной образовательной деятельностей, спортивных и музыкальных праздников, развлечений, досугов.

Укрепление здоровья детей приобщение к здоровому образу жизни, развитие физических качеств.

Развитие музыкально – художественной деятельности и эмоционально-волевой сферы детей

Фортепиано, музыкальный центр, DVD и CD  диски, синтезатор, ноутбук, колонки, флеш-карты, наборы детских музыкальных инструментов,

нотный  материал, библиотека методической  литературы  по всем разделам программы, костюмы, атрибутика, маски, куклы би-ба-бо;

стандартное и нетрадиционное оборудование  для физкультурно-оздоровительной  работы  с  детьми:  мячи и предметы для выполнения  общеразвивающих упражнений и основных видов движений.

4.

Кабинет заведующего

Индивидуальные консультации, беседы с медицинскими, педагогическими кадрами, обслуживающим персоналом  и родителями воспитанников.

Создание благоприятного эмоционального климата для работников и родителей воспитанников.

Просветительская, разъяснительная работа с родителями по вопросам воспитания и  развития детей.

Компьютерная техника, нормативные и локальные документы.

5.

Медицинский кабинет,

изолятор

Осмотр детей, консультации медицинской сестры, врачей, изоляция заболевших детей.

Профилактика, оздоровительная работа с детьми, консультативно-просветительская работа с родителями и работниками ДОУ.

Материал для  санитарной и лечебно-профилактической  работе, медицинский материал, весы.

6.

Консультации, педсоветы, совещания с педагогами

Осуществление методической помощи педагогам.

Организация консультаций, семинаров, педагогических советов.

Выставка дидактических и методических материалов для организации работы с детьми по различным направлениям развития.

Выставка изделий народно-прикладного искусства.

Методическая литература, демонстрационный материал, диагностический  материал,

дидактические  игры для дошкольников, методическая и детская литература, игрушки,  компьютерная техника, проектор, оборудование для тематических занятий и др.

7.

Хранение продуктов  и приготовление пищи.

Для организации качественного горячего питания воспитанников в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Посуда  для приготовления пищи, электрическая плита, холодильные камеры, разделочные столы, электрооборудование (миксер, мясорубки и др.)

8.

Прачечная

(постирочная и гладильная)

Стирка и глажение постельного белья

Соблюдение санитарно – гигиенических норм

Стиральная машина - автомат, швейная машина, сушилка, утюги, гладильный стол, шкафы для чистого белья.

9.

Холл ДОУ

Размещение информации.

Просветительская работа с педагогами и родителями воспитанников.

Стендовый материал для родителей  воспитанников

10.

Прогулочные участки

Прогулки, игровая деятельность, досуги, самостоятельная двигательная активность детей.

Развитие познавательной, физической, опытно-поисковой, экспериментальной и трудовой  деятельности.

Веранда, песочница, скамейки и нетрадиционные оформление, малые цветники, выносное оборудование.

11.

Спортивный  участок

Проведение физкультурных занятий, праздников и досугов.

Накопление и обогащение двигательного опыта детей. Формирование у воспитанников двигательной активности.

Развитие эмоционально-волевой сферы детей.

Дорожка для прыжков длину, бревно для  хождения, лестницы и вертолет для лазанья, кольцеброс, змейка, выносное спортивное оборудование, горка (для зимних забав) и др.

12.

Зеленая  зона

Театрализованная  и досуговая  деятельность на свежем воздухе.

Развитие эмоциональной сферы детей.

Фигуры сказочных героев из разного материала.

13.

Склад продуктовый

Хранение продуктов.

Весы, холодильники и посуда для хранения  различных продуктов.