Понедельник
29.04.2024
14:06
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МАДОУ детский сад № 19 р.п. Приютово
Главная Регистрация Вход
»
Сведения об органи

Меню сайта

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
и

Погода

Главная » 2013 » Апрель » 11 » Почему дети не хотят ложиться спать?
16:58
Почему дети не хотят ложиться спать?

Почему даже очень усталый, засыпающий у вас на руках малютка начинает плакать, когда вдруг оказывается в кровати один? И отчего более старший ребенок редко пойдет спать сам и иногда погружается в сон прямо во время игры, можно сказать, против своей воли?

1. Каждый ребенок жаждет больше всего близости своих родителей. Оказаться одному в постели означает для него расстаться с родителями, не чувствовать больше их успокаивающего тепла.

2. Зачастую ребенок засыпает во время кормления грудью или на руках мамы. Заметив однажды,, что стоит ему уснуть, как мама пытается осторожно переложить его в детскую кроватку, малыш будет в следующий раз изо всех сил сопротивляться сну, чтобы не пропустить этот момент. Заснув же, он будет спать очень чутко. Попробуйте-ка сами уснуть, если знаете, например, что как только вы закроете глаза, кто-нибудь стащит у вас одеяло…

3. Может быть, малютке случалось просыпаться ночью в кроватке мокрым, замерзшим, голодным или испуганным страшным сном.

4. Недостаточно устал

5. Для старшего ребенка лечь спать означает расстаться с каким-то интересным занятием, закончить игру, попрощаться с сидящими в соседней комнате гостями и т.д.

6. Если старшие дети ещё не ложатся, а младшего укладывают

Иногда может оказаться, что помочь малышу заснуть – проще, чем вы думали. Так, боязливых детей может успокаивать ночник или открытая дверь в детскую комнату, а старшие дети засыпают охотнее, если им разрешить ложиться на час позже.

Ритуалы засыпания.

Это время перехода от активной части дня к спокойной, от новых впечатлений к знакомому уюту, от шума и подвижных игр к тишине и покою…

Успокоиться и настроиться на сон ребенку поможет введение так называемого ритуала засыпания – действий, повторяющихся ежедневно в определенной последовательности и вырабатывающих у малыша своего рода условный рефлекс – установку на сон. Элементами такого ритуала могут стать, например, купание, массаж, пеленание, одевание пижамы, чистка зубов, чтение сказки, любимая колыбельная, кукла или мягкая игрушка, «ложащаяся спать» вместе с малышом, и т.д. И, конечно, нежность родителей и любимый мамин голос, который будет вспоминаться малышу всю его жизнь!

Ритуалы засыпания важны как для младенцев, так и для старших детей, поэтому их содержание должно изменяться в соответствии с возрастом и потребностями ребенка.

1. В первый год жизни малыша рутинная часть ритуала ещё тесно переплетается с родительской нежностью, ласковыми словами и прикосновениями. Купая. Пеленая или переодевая малютку вечером, вы можете гладить его, делать ему массаж, петь песенки, рассказывать о прошедшем и новом дне. Не забудьте это делать каждый день в одной и той же последовательности, чтобы малыш заранее знал, что будет дальше. Задергивание занавесок, выключение света (включение детского ночника) и нежный поцелуй со словами: «Спокойной ночи, сыночек (доченька)! Я тебя очень люблю!» - станут заключительным пунктом ритуала, после которого вы должны выйти из комнаты. И действуйте уверенно, потому что, почувствовав неуверенность в ваших действиях или голосе, малыш обязательно попытается удержать вас обиженным плачем

2. Используйте радионяню, чтобы слышать что происходит в детской комнате, после того, как вы ушли.

3. Для более старших детей рутинную подготовку ко сну можно сократить до необходимого минимума, зато уютную часть с мамой или папой в детской комнате стоит немножко растянуть. Это время, когда малыш наслаждается безраздельным вниманием своих родителей, - полчаса, принадлежащие ему одному.

4. Выбирая вечерний ритуал, очень важно заранее определить его временные рамки и предупредить о них малыша. Если вы не сделаете этого, ребенок не захочет остановиться и попытается всеми силами растянуть приятное занятие. Определив границы, оставайтесь тверды и не нарушайте их даже в качестве исключения.

5. Поцелуйте, пожелайте спокойной ночи, оставьте ребенка одного в своей постельке.
Просмотров: 416 | Добавил: DetsaD
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту

Вход

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш сайт

Друзья сайта