Главная » 2013 » Июнь » 27 » Лето - самая прекрасная пора для оздоровления дошкольников
Лето - самая прекрасная пора для оздоровления дошкольников

Лето - удивительная и благодатная пора для оздоровления дошкольников

Лето предоставляет огромные возможности для развития, оздоровления и закаливания детей. Это удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период  они много времени проводят на воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях ещё долго радовали детей.

Именно такой тактики придерживаются все работники нашего дошкольного образовательного учреждения №19.

Казалось, на дворе у нас всего лишь начало лета, а сколько мероприятий уже проведено в нашем детском саду!

Праздник лета… Он и открыл наш летний сезон. В гости к детям приходили тетушка Лето и ее друзья Мила и Ваня, которые принесли ребятам много песен, игр, состязаний, загадок и, конечно же, море сюрпризов. Мероприятие было организовано на свежем воздухе, с выносом музыкального оборудования. Одно оформление воздушными шарами, никого из ребят не оставило равнодушным! Веселые ребята: Мила и Ваня, были изготовлены из массы ярких воздушных шаров. Столько восторженных голосов слышалось по округе нашего детского сада. В соревнованиях принимали активное участие дети всех возрастных групп. Резво бегали ребята из старшей группы, и смешно передвигались наши маленькие малышки.

Мы живем в большой стране. У нас у всех есть в сердце место для нашей маленькой Родины, которую мы приучаем любить с самого детства. Поэтому мероприятия, связанные с национальными культурными традициями имеют место быть. А посредством таких мероприятий, мы развиваем двигательные способности наших воспитанников. Сабантуй - любимый праздник наших детей. Тут и Шурале из сказки, который хочет испортить ребятам праздник, и веселые батыры, которые проводят с ними состязания: «Перетяни канат», «Кто быстрее донесет воду в пиалах», «Перенеси яйцо в ложке», «Бег в мешках» и многие другие. Весь праздник сопровождался башкирской народной музыкой, были выставлены атрибуты народного характера. Дети с удовольствием угощались сладкими яствами, сидя на ковре с национальным орнаментом. Не обидно никому, потому что в нашем детском коллективе царит дружба и умение сопереживать за своего близкого!

Не менее ярким мероприятием стал День Здоровья. Веселый доктор Пилюлькин раскрыл секреты здорового организма. «Человеку нужны витамины, прогулки, спорт!» - говорил он. Вместе с ним ребята узнали, какие витамины растут у нас на грядке, как правильно заниматься физкультурой; приняли участие в его конкурсах и играх! Как здорово, что звенит смех, звучат голоса наших детишек, ведь именно так идет развитие нашего подрастающего поколения!

А такие мероприятия, как «На цветочной полянке» (в форме викторины), «Ключ старого леса» (поиск спрятанного клада) стали уже традиционными и очень любимыми.

Богатство нации – это, прежде всего здоровье наших детей и как говорил В.А. Сухомлинский - «Я не побоюсь еще и еще раз повторить: Забота о здоровье детей – это важнейший труд воспитателя». Очень важно не упустить те возможности, которые дает раннее детство в формировании у ребенка, оберегающего и ответственного отношения к самому себе и окружающему. Приучить детей сознательно относиться к собственному здоровью, знакомить их с доступными способами его укрепления. Поэтому охрана и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни были и остаются первостепенной задачей нашего дошкольного учреждения.

Просмотров: 715 | Добавил: DetsaD
Имя *: