Главная » 2013 » Октябрь » 9 » Я воспеваю тебя, моя Республика!
Я воспеваю тебя, моя Республика!

Мы живем в большой стране. У нас у всех есть в сердце место для нашей маленькой Родины, которую мы приучаем любить с самого детства. Поэтому мероприятия, связанные с национальными культурными традициями очень любимы нашими детьми.

Первую и вторую неделю октября  наш детский сад приурочил к празднованию Дня Республики.

Детьми младшей группы была выполнена коллективная творческая работа «Дружат дети всей Земли!» и вывешена на суд ребятам других групп. С детьми, просмотревшими данную выставку, проведена беседа о добре, о дружбе многонационального народа нашей Республики Башкортостан.

В подготовительной группе проведена открытая непосредственно-образовательная деятельность «Символика моей Республики», с целью ознакомления ребят с признакми суверенного государства.

В детском саду было организовано два общих мероприятия «Сабантуй» и «С праздником Днем Республики!».

Сабантуй – это любимый праздник наших детей. Тут и Шурале из сказки, который хочет испортить ребятам праздник, и веселые батыры, которые проводят с ними состязания: «Перетяни канат», «Кто быстрее донесет воду в пиалах», «Перенеси яйцо в ложке», «Бег в мешках» и многие другие. На протяжении всего праздника в нашем детском коллективе царила дружба и умение сопереживать за своего близкого!

Не менее ярким мероприятием стало развлечение  «С праздником Днем Республики!».  Ведущая в национальном костюме рассказала детям о нашей Республике, как о самостоятельном государстве, еще раз напомнила о символике нашей Родины, дети прослушали гимн, просмотрели старинный национальный обычай аулак ой, поиграли в башкирские народные игры «Тирямя», «Яшерям яулык», «Орсок», «Сабата». Весь праздник сопровождался башкирской народной музыкой, были выставлены атрибуты народного характера. Дети с удовольствием угощались сладкими яствами, сидя на ковре с национальным орнаментом. Как здорово, что звенел смех, звучали голоса наших детишек, ведь именно так идет развитие нашего подрастающего поколения!

Посредством таких мероприятий, мы стараемся воспитывать в детях чувство патриотизма, любви к истории своего края, любовь к искусству и музыке, развивать двигательные способности наших воспитанников.

Просмотров: 419 | Добавил: DetsaD
Имя *: