Воскресенье
28.04.2024
14:01
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МАДОУ детский сад № 19 р.п. Приютово
Главная Регистрация Вход
»
Сведения об органи

Меню сайта

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
и

Погода

Главная » 2013 » Август » 13 » Что нужно знать о воспитании детей? 3 неизвестных факта.
16:53
Что нужно знать о воспитании детей? 3 неизвестных факта.
Факт№1.
Игра в прятки поможет избежать страха расставания с мамой

Многие детки ближе к годовалому возрасту переживаются страх расставания с мамой. Они буквально «виснут» у нее на руках и ни на секунду не отпускают. А когда маме приходится оставить кроху на некоторое время с бабушкой, или даже с папой, малыш закатывает громкие истерики. Как быть маме в такой ситуации?

Для того, чтобы страх расставания с мамой не был столь выражен – играйте с ребенком в прятки! Эта забава, казалось бы, отнюдь не предназначена для младенцев. Но это не так. Ведь с помощью этой простой игры, когда мама на несколько секунд прячется, а ее маленький ползунок ее быстро находит, она тем самым вселяет крохе уверенность в том, что мама всегда вернется. Старайтесь уделить этой игре всего 5-10 минут в день и это будет лучшей профилактикой страха расставания.

Годовичок будет спокойно оставаться с другими членами семьи, когда маме нужно будет сходить в магазин. Ведь малыш знает, что мама скоро придет!

Факт №2. Ребенок не знает, что такое причинять боль

Во-первых, не нужно ругать ребенка, если он не поделил с другими детками лопатку в песочнице. Почему собственно, ваш ребенок должен первым уступать и делиться своими игрушками? Ведь в будущем он может точно также уступать и делится тем, что для него ценно вопреки своему желанию.

Не забывайте, что многие поступки и установки родителей откладываются в памяти малыша на долгие годы. Потому лучше не вмешиваться в спор между детьми, если конфликт не сулит дракой.

Во-вторых, если малыш все же ударил своего сверстника – не нужно сразу же повышать голос или шлепать провинившегося кроху по мягкому месту. Дело в том, что в годовалом возрасте дети не понимают, что тот, кто пострадал, испытывает боль. Они искренне верят, что не могут сделать больно другим.

Но для того, чтобы малыш все-таки не превратился в драчуна, - спокойно объясняйте, почему добиваться своего с помощью кулачков нельзя. Почаще приводите примеры из своей жизни.

Факт №3.
Адекватная самооценка связана с правом выбора

Адекватная самооценка и уверенность в себе также закладывается с детства. И формируется эта черта благодаря такому понятию, как выбор. Не забывайте Предоставлять своему чадо право выбора в элементарных вещах. «Какие колготы ты хочешь сегодня надеть: красные или синие?» или «Какую кашку тебе приготовить на завтрак: овсяную или рисовую?». Интересуйтесь и спрашивайте мнение ребенка. И тогда он будет чувствовать свою значимость и авторитет в этом мире. А уверенные в себе детки никогда не остаются в аутсайдерах.
Просмотров: 452 | Добавил: DetsaD
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту

Вход

Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш сайт

Друзья сайта