Главная » 2013 » Октябрь » 9 » Аксаковские дни в детском саду
Аксаковские дни в детском саду

В рамках празднования Аксаковского праздника с 20-28.09.2013г. в нашем ДОУ были поставлены следующие цели: ознакомление с жизнью и творчеством великого писателя русской литературы и нашего земляка С.Т Аксакова; воспитание в детях чувства патриотизма и гордости за свой родной край, за своих предков; воспитание доброго отношения к родителям, к старшим; обучение преодолению трудностей на примере жизни этих людей.

Были отданы предпочтения следующим видам и формам работы: образовательно-просветительскую работу с родителями и совместную деятельность родителей и детей, праздничное мероприятие, турнир, экскурсии, совместное чтение художественной литературы, просмотр сказки, концерт, беседы, художественно-эстетическая деятельность совместно с детьми, краеведческая деятельность.

Коллектив, при составлении плана и проведении мероприятий, руководствовался программой «Аксаковские тропки» В.А Кузнецовой (Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2009г.)

Идею крепкой, дружной семьи  писатель С.Т. Аксаков воспевал в своих произведениях. Поэтому педагогами проводилась большая образовательно-просветительская работа с родителями. Воспитателями подготовительной группы Е.Ю. Макосиной, А.В. Цветковой была организована беседа «Аксаковские тропки», в которой они подробно рассказали о нашем земляке, его произведениях, о том, что хотел сказать в своих произведениях автор, убедили их о необходимости домашнего чтения, в том числе сказки «Аленький цветочек», ее нравственной ценности. Им же предложили выполнить рисунки по данной сказке дома. Затем эта выставка была представлена вниманию детей всего сада.

Также в подготовительной группе А. В. Цветкова провела краеведческую деятельность с детьми с просмотром сказки «Аленький цветочек».  Дети данной группы совершили «виртуальное» путешествие (слайды) на родину писателя, увидели дом в с. Надеждино, предметы быта, выставки его книг. А потом их вниманию был предоставлен фильм «Аленький цветочек».

Е.Ю. Макосиной была организована экскурсия в детскую поселенческую библиотеку, приуроченная Аксаковской неделе. На этой экскурсии дети познакомились с «домом» книги: как и где они «живут», для чего нужно читать книги, а также познакомлены с писателем-земляком С.Т. Аксаковым и его книгами. Вместе с библиотекарем они разгадали кроссворд «Аленький цветочек».

В подготовительной и старшей группах А.В. Цветкова организовала шашечный турнир. В котором, победителям были вручены символические медали с портретом С.Т. Аксакова.

Во всех возрастных группах в доступной форме было проведено ознакомление с произведением Аксакова «Аленький цветочек». В старшей и подготовительной группах данная сказка была прочитана полностью во вторую половину дня.

В старшей группе воспитателем Ф.Р. Хайдаровой была организована открытая художественно-эстетическая деятельность. Ребята выполнили работу по пластилинографии  «Аленький цветочек».

С. Т. Аксаков воспевал природу родного края в своих произведениях, а детскому вниманию был предоставлен концерт детьми, посещающих детскую школу искусств, с номерами, в которых воспевалась природа родного края в музыке. Дети слушали звучание самых разнообразных музыкальных инструментов: фортепиано, домбры, скрипки, баяна, аккордеона и др. Услышали хоровое исполнение песен и исполнение народной песни. Воспитателями были проведены беседы о значимости поэтического и музыкального искусства в жизни человека.

Также в младшей и средней группе было проведено мероприятие «Я воспеваю природу родного края…». Дети читали стихотворения о природе Башкортостана. В гости к ним приходила матушка Природа, которая принесла для них хороводы, песни загадки и конкурсы. Данное мероприятие носило фольклорный характер.

Воспитателем Чуприной М.В. в средней группе была проведена художественно-эстетическая деятельность, на которой дети группы изобразили при помощи кисти и акварели сои волшебные аленькие цветочки.

Эти насыщенные дни, приуроченные к Аксаковским праздникам, прошли активно, интересно, весело. Тут и соревнования, и экскурсия, выставки и др. мероприятия, которые надолго останутся в памяти детей нашего ДОУ.

Просмотров: 1419 | Добавил: DetsaD
Имя *: